Новости

Министерство спорта РФ высоко оценило уровень организации отборочных турниров Ночной Хоккейной Лиги в Приморье

Еще свежи в памяти триумфальные выступления Приморских хоккейных команд на прошедшем в Сочи Финале VII Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд  Ночная Хоккейная Лига, а команды уже начинают активную подготовку к новому хоккейному сезону.

Прошедший сезон для наших Приморских команд стал поистине триумфальным. Молодежный «Вольфрам-Б» завоевал Чемпионское звание в «Лиге Мечты 18+» и первым вписал в историю победителей «Кубка Мечты» команду из Приморского края! Ветераны «Вольфрама» заняли почетное 9 место в дивизионе «40+», а вторая молодежная команда «Вольфрам-А», дебютировав в «Лиге Надежды 18+», сходу завоевала бронзовые медали в «Кубке Надежды»!

Традиционно, в преддверии старта нового сезона 2018-19, руководство Фонда развития любительского хоккея «Ночная Хоккейная Лига» собирает своих представителей на большую «планерку». В сезоне 2018-19 стилистика любительского чемпионата России будет представлена в цветах российского флага, а  девизом и слоганом  VIII Всероссийского Фестиваля Ночной Хоккейной Лиги будет —  «Мы — хоккейная страна».

В этом году, очередная Всероссийская конференция региональных представителей Ночной Хоккейной Лиги и презентация восьмого сезона состоялась 16 августа в здании Олимпийского комитета России в Москве. По своему масштабу, количественному составу участников, происходящее напоминало мероприятие, имеющее важное значение в спортивной жизни страны.

На конференции присутствовали руководители Министерства Спорта Российской Федерации, Федерации Хоккея России, Фонда развития хоккея «Ночная Хоккейная Лига», члены Совета Легенд Фонда «НХЛ» и более восьмидесяти региональных представителей из 76 регионов Российской Федерации.

— Радует, что мы собрались в таком легендарном зале, в котором принимались судьбоносные для нашего спорта решения, — отметил в своем приветственном слове заместитель начальника отдела Физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Георгий Кабанов.

— Хоккей, — продолжил он, — по численности занимающихся входит в десятку всех видов спорта. За последние 10 лет их количество выросло в три раза и составляет 607 тысяч человек. С 2008 года общее количество дворцов спорта и других объектов с искусственным льдом увеличилось на 452 единицы. Сейчас их 669. Естественно, наблюдается ажиотаж и среди любителей.

По словам Кабанова, Министерство спорта продолжит поддерживать Ночную Лигу и вручать «грант» на строительство катка в своем регионе, полагающийся победителю дивизиона «40+» и равный 100 млн рублей: «Эти деньги у нас запланированы, мы свои обязательства выполним».

В заключении своего выступления, представитель Министерства спорта выразил благодарность региональным представителям и вручил Благодарственные письма от Министерства спорта Российской Федерации трем лучшим по итогам прошлого сезона. Ими стали, Владимир Вагин из Кемеровской области, Олег Смирнов из  Рязанской области и Олег Зеленин из Приморского края

«…Во многом благодаря Вашему профессионализму, региональные отборочные соревнования в Приморском крае традиционно входят в число образцово-показательных турниров «Ночной Хоккейной Лиги» в субъектах Российской Федерации. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество по развитию физической культуры и массового спорта в Российской Федерации» — выразила уверенность Заместитель Минспорта РФ Марина Томилова в Благодарственном письме Олегу Зеленину.

— От лица руководства Федерации Хоккея России хочу поблагодарить вас за проделанную работу. Это достойно уважения и всяческой похвалы, — заявил заместитель исполнительного директора Федерации Алексей Киреев. – ФХР продолжит поддерживать Ночную Лигу и приложит все усилия для ее развития, чтобы хоккей продолжал приходить в регионы. 

Овацией на конференции были встречены председатель Совета Легенд Ночной Лиги Александр Якушев, а также члены Совета Валерий Каменский и Сергей Бабинов.

— Разрешите всех вас поздравить с восьмым сезоном и пожелать успехов, — приветствовал собравшихся Александр Якушев.

— Отдельные поздравления и благодарность региональным представителям – на вас лежит особая нагрузка. Вам приходится преодолевать трудности – в первую очередь, со льдом. Спасибо вам от всей Ночной Лиги. Очень приятно, что с каждым годом количество команд увеличивается. Это идет не по нашей прихоти, а от желания. Люди видят, как развивается Ночная Лига и хотят играть в ней. 

Генеральный директор Ночной Лиги Игорь Бахмутов произнес развернутую речь, главная суть которой сводилась к работе над качеством проведения предстоящего Отборочного этапа Фестиваля. Основной задачей было названо наличие в регионах отборочных турниров по всем трем дивизионам: «40+», «18+ Лига Надежды» и «18+ Лига Мечты» и это, по словам Игоря Бахмутова,  является важным показателем качества работы региональных представителей.

Последним актом конференции, самым продолжительным и самым жарким, стали вопросы. Дискуссии между региональными представителями и вопросы к руководителям Ночной Лиги продолжались и после окончания почти трехчасового мероприятия. Новый сезон в Ночной Лиге был открыт и «регионалам» теперь предстоит на местах кропотливая работа по организации и проведению отборочных турниров…